Il Presidente

stellaLuigi Stella di Torino, 46 anni, è il responsabile del CRA Piemonte e Valle d’Aosta. Il Comitato Nazionale, nella riunione del 3 Luglio 2018, lo ha riconfermato alla guida degli arbitri delle nostre regioni.

Luigi, nativo di Sant’Arcangelo (PZ), è entrato nell’associazione il 01 Maggio 1989 nella sezione di Moliterno, da cui si è trasferito a Torino il 01 Marzo 1991. Nella stagione 1999/2000 transita come arbitro alla CAN D e successivamente, il 01 Luglio 2002 come assistente alla CAN PRO in cui opera per 4 stagioni sportive.

A livello associativo, dopo diversi anni in cui collabora come componente del consiglio direttivo sezionale, diventa Presidente della sezione di Torino a Marzo 2006 e ne resta alla guida per 3 stagioni, fino alla nomina a Vice-Commissario CAN/D il 01 Luglio 2009 cui segue, dopo 4 anni di ininterrotta operatività nell’Organo Tecnico, la nomina a Vice-Commissario CAI il 01 Luglio 2013 fino al 30 Giugno 2017.