Nuove nomine per la stagione sportiva 2017/2018

Nuove nomine per la stagione sportiva 2017/2018

9 Luglio 2017 Off Di Cra Piemonte VA
Tempo di lettura: 2 minuti

comitatiregionaliE’ stato pubblicato il Comunicato che ufficializza la nomina dei Componenti, Collaboratori e Referenti dei Comitati Regionali.

Qui di seguito la composizione del Comitato Regionale Piemonte-V.A..

Un ringraziamento sincero a Gianmario Cuttica ed alla sua squadra, per il lavoro svolto in questi anni.

Presidente: Luigi Stella (Torino)

Vice Presidente con delega di firma c/o BNL: Guido Falca (Pinerolo)

Segretario: Maria Giovanna Alibrandi (Nichelino)

Componente AE: Walter Giachero (Pinerolo)

Componente AA: Fabio Comito (Torino)

Componente OA: Gianluca Sala (Nichelino)

Componente OA: Lorenzo Callegaro (Bra)

Componente AA: Francesco Gualtieri (Asti)

Amministrativo/ Ref. Oss. Viol.: Riccardo Bucchino (Torino)

Componente C/5: Antonio Mazza (Torino)

Componente AE: Mario Pellegatta (Collegno)

 

Referenti:

Referente Informatico: Enzo Ghisolfi (Torino) 

Referente Medico: Antonino Cotroneo (Torino)

Referente Rivista l’Arbitro: Chiara Perona (Biella)

Referente Atletico: Alessandro Castellaneta (Collegno)

 

Commissione di Disciplina:

Presidente: Giorgio Grangia (Casale M.to)

Componente: Giulio Peroni (Novara)

Segretario: Vincenzo Esposito (Nichelino)

Componente: Augusto Margheritis (Novara)

Componente: Christian Ricciardi Calderaro (Nichelino)

 

Rappresentanti AIA c/o Organi di Giustizia Sportiva:

Comm. disciplina: Francesco Pannace (Nichelino)

C/o Giud. Sport.: Nicola Vitiello (Cuneo)

 

Collaboratori:

Area Segreteria: Andrea Eleuteri (Nichelino)

Area Tecnica: Antonio Sasso (Torino)

Area Amministrativa: Carmelo Ciccone (Torino)

 

Ufficializzata anche la composizione del Settore Tecnico per la nuova stagione sportiva: per quanto riguarda il modulo Perfezionamento e Valutazione Tecnica, ai confermati Natalino Amisano (Casale M.to), Giancarlo Frassa (Biella) e Mario Renna (Torino), si aggiungono Donatella Casula (Torino), Riccardo Crivellari (Torino) e Gioacchino Annaloro (Collegno). Confermato anche Vincenzo Gualtieri (Asti) nel modulo preparazione atletica, Sabrina Rondoletti (Torino) come Responsabile del Mentor / Talent Program e Pier Giorgio Alesso (Bra), componente, al quale si unisce Fabrizio Malacart (Torino). Per il Mentor e Talent Program calcio a 5, confermato Antonio D’Agostino (Nichelino). Impegnato nel modulo Regolamento, Guida Pratica e materiale didattico Francesco Barillà (Vercelli) e in quello biomedico Antonino Cotroneo (Torino).

Per quanto riguarda gli altri organismi nazionali e le commissioni associative, al SIN è stato nominato Ugo Giuseppe Ettore Dallolio, al CEL, come referente del CRA Piemonte V.A., Luca Ruppen, alla Commissione di Studio per il Servizio Informatico e Statistico Alberto Francia (Torino) e Davide Saglietti (Bra), alla Commissione di Studio per l’Osservatorio sulla Violenza Riccardo Bucchino (Torino). 

Alfredo Trentalange, Responsabile del Settore Tecnico Arbitrale, è stato altresì nominato Rappresentante presso il Consiglio Direttivo del Settore Tecnico FIGC.

Complimenti anche a Raffaele Palasciano, Presidente della Sezione di Nichelino, che da questa stagione affiancherà Livio Sassanelli, Presidente della Sezione di Chivasso, nel ruolo di Delegato degli Ufficiali di gara.

A tutti, congratulazioni ed un augurio per un proficuo ed appassionato lavoro.

 

 

 

 

 

 

Seguici: